Fitte allo stomaco
10 aprile 2013
Tags:
09 aprile 2013
ho avuto 7 anni fa la prima volta queste fitte alllo stomaco si sono presentati in seguito ad una dieta feci la radiografia e con una curetta mi passo'tutto usci solo che avevo la colacisti storta. adesso si sono ripresentate quando mi piego con l'addome se ho bevuto mi viene questa fitta dura pochi secondi ma mi arriva fino al cuore e fastidiossissima quando vado a letto e sono distesa la fitta si ripresenta solo se digerisco e vado in bagno sto bene il l lato sinitro della pancia e'indolenzita

Risposta del 10 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO IACONIS
Dalle poche notizie cliniche si puo'solo presumere che queste "fitte allo stomaco" possono essere dovute a reflusso gastro-esofageo. Le consiglio pertanto di eseguire una esofago-gastroscopia.
Distinti saluti.
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
Terni (TR)
Dott. MAURIZIO QUATRINI
sembrano crampi forse dovuti a gas e infatti passano con alcune posizioni, con l'eruttazione e con l'evacuazione. Migliori l'alimentazione per evitare la fermentazione e la sua evacuazione.
MQ
Dott. Maurizio Quatrini
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
Milano (MI)