Focalità cistiche al fegato
23 aprile 2011
Tags:
14 aprile 2011
Buongiorno e grazie anticipatamente per quanto potrete riferimi su quanto vado ad esporre. A seguito controlli di routine prescritti dal mio medico curante per l’ipertensione arteriosa di cui soffro da 30 anni circa ( io ne ho attualmente 67) ho fatto un Eco completo addome il cui esito è testualmente:
“ Fegato di dimensioni medie ad ecostruttura finemente inomogenea, come per epatopatia cronica steatosica, con evidenza di almeno due piccole focalità cistiche, rispettivamente di 8 mm. E 12 mm. Colecisti normodistesa, a pareti sottili alitiasica. Vie biliari intra ed extraepatiche non dilatate. Mal visualizzabile la loggia pancreatica per la sovrapposizione di costante meteorismo enterico, apparentemente indenne da grossolani espansi. Milza non ingrandita. Entrambi i reni sono in sede nella norma per dimensioni e morfologia senza segni di idronefrosi. Grossolana cisti corticale polare sup. sn. di circa 5 cm. Vescica mediana, simmetrica, con pareti lievemente ispessite come per ipertrofia della tonaca muscolare, senza macroscopici aggetti endoluminali. Prostata diametro trasverso pari a 48 mm. Ecostruttura finemente inomogenea. “
Sono preoccupato per le cisti riscontrate nel fegato. Nel rene sinistro invece già anni fa mi furono evidenziate, sempre di 4-5 cm. . Me ne fu evidenziata anche una nel rene destro di circa 1. 5 cm. Ma all’attuale eco addome non mi viene evidenziata ( è possibile che non ci sia più? ).
Quali chiarimenti potreste cortesemente darmi sulla base del suddetto ecoaddome? Grazie per la Vostra cortese collaborazione e ringrazio anticipatamente.

Risposta del 23 aprile 2011
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE RICCA ROSELLINI
Le cisti epatiche sono lesioni benigne. E' presente però una epatopatia steatosica.
Controlli quindi le analisi del sangue e si metta a dieta. Solo se il suo medico è d'accordo.
Per dieta intendo una alimentazione sana, priva di grassi di origine animale e ricca di verdure e di frutta. Eviti i dolci e gli alcolici.
Può approfondire visitando il sito www. Fegatoebenessere. Org
Per la cisti renale è possibile che non sia stata vista all'ultima ecografia. Ciò può accadere.
Dott. Salvatore Ricca Rosellini
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Geriatria
Specialista in Medicina interna
Forlì (FC)