Formazione corticale rene
29 maggio 2007
Tags:
14 maggio 2007
Buongiorno, l'ecografia all'addome mi ha rilevato un formazione corticale del rene sinistro e mi ha richiesto una tac con liquido di contrasto. Potreste dirmi di che cosa si posso trattare. Grazie

Risposta del 29 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PIETRO PIZZI
Egr. Sig.
la richiesta di TAC con mdc è assolutamente pertinente, in quanto potrebbe trattarsi anche di una neoformazione eteroproduttiva.
Cordiali saluti
Dott. Pietro Pizzi
e-mail: pietro. Pizzi@fullprojects. Com
Casa di cura convenzionata