Formicolio viso e lingua
04 marzo 2012
Tags:
29 febbraio 2012
Salve sono una ragazza di 23 anni senza particolari problemi di salute se non saltuari dolori e contratture a livello della colonna cervicale dovuti ad un trauma sportivo avuto circa 5 anni fa (ho eseguito a suo tempo RX che ha evidenziato una rettililinizzazione del tratto cervicale e una RMN risultatata nella norma).
Da circa una settimana avverto, in maniera intermittente, formicolio e intorpidimento a livello dello zigomo sx, del labbro superiore e della lingua sempre lato sx senza altri sintomi associati. Potrebbe essere una conseguenza del trauma cervicale o devo pensare a qualcosa di più serio?! E' il caso che io esegua accertamenti specifici?
Ringrazio anticipatamente.

Risposta del 04 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile signora,
escludo che si tratti di una conseguenza di un trauma di 5 anni orsono.
Penso che sia utile consultare al più presto uno specialista neurologo, che le darà, eseguito un same clinico, le indicazioni per i primi accertamenti.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Dott. FABIO LAZZARO
La colonna cervicale non presenta solitamente una irradiazione del dolore nelle sedi da lei descritte. Le consiglio di rivolgersi al suo medico per una prima visita e gli accertamenti che egli riterrà opportuni.
Mi faccia sapere
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Milano (MI)