Frattura malleolo
19 gennaio 2008
Tags:
16 gennaio 2008
Salve, 3 giorni fa ho avuto una "frattura spiroide malleolo pereonale". La cura prescrittami è un "gesso non da carico" per 20 giorni e successivamente uno da carico per altri 20 giorni. I miei dubbi nasono dal fatto che il piede mi è stato ingessato con una leggera torsione esterna verso il basso(verso il minolo, per intenderci). Non mi hanno fatto successive radiografie dopo l'immediata ingessatura. . E la cosa mi preoccupa. Mi darebbe un consulto?Grazie. S. G. -, Ragusa

Risposta del 19 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. ENRICO SARTORI
Spett. lettore,
il tutore gessato potrebbe essere stato adattato nella forma in base al tipo di frattura. Se non si sente tranquillo
ripeta una rx in apparecchio gessato a circa 1 settimana dal trauma per verificare la corretta posizione deli fram-
menti di frattura.
Cordiali saluti.
Dott. Enrico Sartori
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia d’urgenza
Specialista in Ortopedia e traumatologia
FERRARA (FE)