Fratture
18 gennaio 2010
Fratture
Tags:
14 gennaio 2010
Fratture
sabato 9 gennaio cado da uon scaletto, alto circa 50 centimetri, riportando una frattura bilaterale dei polsi. Il dx composta, ma la sx leggermente scomposta cosi chiamata frattura di goyrand. Allo stato attuale ingessata, ridotta, al controllo radiografico tutto in asse, vorrei sapèere dall'esperto i tempi di ripresa del sx e se potro guidare la moto e sciare senza alcun problema. grazie per la collaborazione

Risposta del 18 gennaio 2010
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO DEBORTOLI
Diciamo da un mese e mezzo a due mesi, tempi da prendere con molto beneficio sia perché c'è una grossa variabilità da persona a persona, sia perché non posso avere sott'occhio le radiografie.
Guarite le fratture, non vedo problemi per la ripresa delle attività di prima senza alcuna complicazione. Il tutto, ovviamente, a patto che l'allineamento dei segmenti ossei sia corretto e si mantenga così.
Dott. Claudio Debortoli
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Guastalla (RE)