Gamma gt e gpt
27 febbraio 2011
Tags:
15 febbraio 2011
gentile dottore, le volevo chiedere se la presenza di fango biliare riscontrato ecograficamente in colecisti con parete ispessite può determinare un lieve auimento del GPT (69 con max di 50) e del gamma GT (55 max 50) in un soggetto di sesso femminile normopeso e di 33 anni. E' il caso di fare altre indagini (ricerca virus)? si può fare qualche terapia farmacologica? All'ecografia il fegato appare a struttura disomogenea per steatosi di grado mederato e con modesto rinforzo dei margini (cosa significa quest'ultima frase?
cordiali saluti

Risposta del 27 febbraio 2011
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE RICCA ROSELLINI
Si tratta di steatosi: riconosciuta dalla ecografia. Utile valutare anche HBsAg e anti HCV. Misurerei anche sideremia, transferrina, ferritina e anti-transglutaminasi.
Molto importante è la dieta. Si rivolga comunque al suo medico o eventualmente ad un epatologo di sua fiducia.
Se vuole - per conoscere semplici regole per una corretta alimentazione - legga il mio libro "Fegato sano".
Saluti
Dott. Salvatore Ricca Rosellini
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Geriatria
Specialista in Medicina interna
Forlì (FC)