Ginocchio
30 marzo 2020
Ginocchio
Tags:
22 marzo 2020
Ginocchio
In seguito ad una caduta accidentale ho battuto fortemente il ginocchio sinistro. Dalle radiografie non risultano fratture ma sclerosi subcondrale, entesopatia rotulea, ostefitosi dopo la caduta non riesco a caricare il peso sulla gamba sinistra per il forte dolore. Cosa mi consiglia di fare per poter camminare?

Risposta del 30 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. PATRIZIO CAMPOFIORITO
Se la caduta è recente il dolore è compatibile con i segni artrosici descritti dalla Rx Penso che il riposo e qualche antidolorifico(consigliato dal medico di base)posssano aiutarla.
Dott. Patrizio Campofiorito
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Roma (RM)
Dott. FRANCO ZAMBELLO
E' difficile fare diagnosi del danno subito senza poterla visitare. Comunque le consiglio di sottoporsi ad una RMN del Ginocchio Sx.
Dott. Franco Zambello
Medicina generale convenz.
Rovigo (RO)