Ginocchio
13 novembre 2006
Ginocchio
Tags:
11 novembre 2006
Ginocchio
Salve sono un ragazzo di 24 anni e circa 2 mesi fà ho subito un infortunio al ginocchio durante una partita di calcio a livello dilettantistico e dalla RNM fatta risulta una "lesione focale pressochè completa del legamento crociato anteriore". . .
Ora, a distanza di 2 mesi, sono tornato a correre, svolgere esercizi e movimenti classici calcistici col pallone, movimenti di flessione e torsione e cambi di direzione abbastanza bruschi e a caricare in palestra senza avvertire dolore se non una cospicua sensazione di pesantezza al ginocchio stesso. . .
-Secondo il vostro parere è possibile e/o normale svolgere tutto questo in presenza di una lesione di questo tipo? -Sarebbe utile effettuare una seconda RNM? -Nel caso fosse da operare lo si può fare in artroscopia? Risulta pesante da assorbire come operazione?. . . In attesa di una vostra gentile risposta vi ringrazio e vi porgo cordiali saluti.

Risposta del 13 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MARCO FERRARESI
il quadro attuale è compatibile con la lesione descritta.
spesso una buona muscolatura (quadricipite e mm. Flessori)possono temporaneamente vicariare la funzione stabilizzatrice del leg. Crociato anteriore.
se non si ha intenzione di procedere con l'intervento (comunque consigliato alla sua età a mio parere) bisogna cercare di mantenere tonici i muscoli menzionati.
l'intervento si svolge con la metodica artroscopica; è impegnativo soprattutto nella fase rieducativa; le permetterà la ripresa della vita normale in circa 3 mesi e la ripresa dell'attività sportiva agonistica in 6 mesi circa.
Dott. Marco Ferraresi
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MANTOVA (MN)