Ginocchio dolorante
25 aprile 2012
Tags:
21 aprile 2012
Salve Dott.
le scrivo per avere dei chiarimenti riguardo l'esito della RM che ho effettuato.
RM ginocchio Sn
Referto:
Esame Rm del ginocchio sn eseguito con sequenze T1, T2 G. E. e Stir secondo piani assiale, coronale e sagittale.
Normale il menisco esterno.
Presenza di immagine iperintensa nella sequenza a TR lungo del corno posteriore del menisco interno in rapporto a lesione traumatica a tutto spessore.
Presenza di versamento fluido intrarticolare che raggiunge il recesso sottoquadricipitale.
Non alterazioni dell'intensità del segnale a carico dell'apparato capsulo-legamentoso periferico dell'apparato estensore e del pivot centrale.
Rotula in sede, in asse.
Nell'attesa di risposta, ringrazio anticipatamente per la cortesia.
Cordiali saluti

Risposta del 25 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. MARIO PIGNI
Premesso che la diagnosi deve sempre venire da un esame clinico del paziente, dopo averne raccolta la storia o anamnesi. Mi pare tuttavia che il referto della RMN sia inequivocabile: rottura del corno posteriore del menisco meldiamle. Occorre rivolgersi al suo Ortopedico
Dott. Mario Pigni
Medico Ospedaliero
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Castelseprio (VA)
Dott. MARCO ANGELO VINDICE PIRAS
Posto che una corretta diagnosi va effettuato dopo una visita specialistica ortopedica l'esame RMN evidenzia una lesione del terzo posteriore del menisco mediale e un versamento ( aumeno del liquido sinoviale) del ginocchio. Sino alla visita specialistica consiglio la deambulazione tutelata con due bastoni canadesi e riposo funzionale. Potrebbe essere necessario un intervento chirurgico per regolarizzare il profilo meniscale per via artroscopica.
Dott. marco angelo vindice piras
Milano (MI)