Ginocchio gonfio senza dolore
27 novembre 2011
Tags:
19 novembre 2011
Salve, il mio nome è Salvatore ho 48 anni da circa 15 giorni il ginocchio sx è gonfio, e non riesco a piegarlo all'indietro. Premetto che prima d'ora non accusavo nessun fastidio. Non ho subito ne contusioni ne traumi. Ho eseguito una risonanza magnetica ed ecco il referto: quadro degenerativo ad entrambe le fibrocartilagini meniscali con irregolarità del bordo libero, coesiste sclero subcondrale dei piatti tibiali e distacco capsulo meniscale bilaterale. Regolarmente rappresentati i legamenti crociati ed i collaterali. Tendenza alla lateralizzazione della rotula con presenza di qualche tralcio sinoviale nello spazio femoro rotuleo ed irregolarità della superficie articolare rotulea. Flogosi del corpo adiposo di Hoffa. Presenza di versamento sottoquadricipitalee pericondiloideo. Borsite prerotulea. Potrebbe spiegarmi questo referto? Grazie anticipatamente.

Risposta del 27 novembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. MARIO PIGNI
E' difficile interpretare i dati strumentali senza vedere il paziente. Tuttavia il referto della Risonanza fa pensare ad un quadro Artrosi co. Questo può spiegare il versamento articolare o Artrosi novite. Il grado di Artrosi va valutato dallo Specialista per i provvedimenti terapeutici del caso
Dott. Mario Pigni
Medico Ospedaliero
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Castelseprio (VA)