Giramenti di testa, debolezza
25 giugno 2017
Tags:
22 giugno 2017
Salve, sono un ragazzo di 18 anni (altezza 180 peso 70). In questo momento sono disperato, sto male da 3 mesi e nessun medico o specialista fino ad ora è riuscito a trovare il mio problema. I miei sintomi sono i seguenti: debolezza, e non stanchezza, ma proprio debolezza muscolare, giramenti di testa come una sensazione di perdita di equilibrio e senso della posizione, tachicardia esagerata sotto minimo sforzo (60-70 battiti per minuto a riposo, anche più di 140-150 solamente facendo 2-3 rampe di scale), perdita di sensibilità (del tatto), perdita di peso (4-5kg). Inoltre ci sono sintomi che sono apparsi meno frequentemente in questo periodo: pressione alta, leggero annebbiamento della vista quando mi alzo da seduto con giramenti di testa, poliuria (mi è capitato che in alcuni giorni andassi in bagno 5-6 volte in poche ore), brividi interni (non dovuti al freddo o alla febbre), pressione alta ma non costante e poco frequente. I sintomi persistono in maniera altalenante, ma solitamente inizio a stare peggio verso il tardo pomeriggio e la sera (non sto quasi mai male la mattina). Gli esami del sangue sono ok, nulla di rilevante nella tac al torace, così come nell'esame neurologico e in quello cardiologico (ecocardiogramma ed elettrocardiogramma). Spero possiate dare la risposta ai miei problemi. Cordiali saluti

Risposta del 25 giugno 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Prima di tutto, la negatività degli esami più importanti, compresi quelli cardiologico, dovrebbe eliminare quel senso di disperazione. I suoi disturbi sono di varia natura, coinvolgono certamente il sistema nervoso e il sistema neurovegetativo ( vedi gli sbalzi di pressione e della frequenza cardiaca ). Per questi motivi non è possibile indicare una terapia farmacologica : sono necessarie delle visite da parte del medico di famiglia ( e soprattutto dei colloqui ) per arrivare a una soluzione
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)