Gonalgia ginocchio
26 maggio 2015
Tags:
22 maggio 2015
Salve a tutti, sono un ragazzo di 27 anni ed è da qualche mese che risento, nel caso di movimenti di flessione o di sforzo di un dolore alla parte anteriore del ginocchio sinistro appena sotto la rotula. Dalla risonanza magnetica non risultano lesioni osteostrutturali, ma fenomeni degenerativi meniscosici a carico del corno posteriore del menisco mediale.
Volevo se possibile qualche delucidazione in merito. Che tipo di terapia potrei intraprendere?
Grazie in anticipo
Domenico

Risposta del 26 maggio 2015
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO VERDUCI
Salve Domenico,
il referto di risonanza magnetica da Lei riportato evidenzia una meniscosi del corno posteriore del menisco mediale, che non giustifica il dolore anteriore di ginocchio, da lei riferito in sede sottorotulea. Posso ipotizzare che la patologia cronica al menisco abbia modificato il carico e quindi l'assetto del ginocchio, andando a sovraccaricare il tendine rotuleo, ma si tratta di una mera ipotesi in mancanza di un esame obiettivo condotto di persona.
Le suggerisco quindi di prenotare una visita ortopedica e, se sarà il caso, si potrebbe rendere necessario un intervento in artroscopia.
Cari Saluti
Vincenzo Verduci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Massa (MS)