Gonfio in pancia
22 gennaio 2008
Tags:
17 gennaio 2008
sono rumena. Scusate gli sbagli. Grazie. da 1 dic sento un gonfio in pancia sinistra sotto le costole. Sono andata a pronto socorso mi hanno ricoverata, una brutta esperienza perche mi sono dimessa dopo 3 giorni di fame e sete. Sono andata in privato ho fatto una ecografia e hanno visto multipli calcoli renali e anche tutti e due reni molto caduti in giu. Mi hanno detto di bere tanta acqua e basta. Sto bevendo quasi 2l a giorno ma io sento ancora il gonfio. Non so piu che fare. Di mio medico di famiglia non mi fido. Ultima volta sono stata io a dirgli cosa dovevo fare di analisi. Grazie

Risposta del 20 gennaio 2008
Risposta a cura di:
LUCIO PISCITELLI
Se non ha fiducia nel suo Medico curante purtroppo non le resta altro da fare che chiedere di essere visitata da un altro Medico.
Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)
Dott. VINCENZO MARTUCCI
Concordo col Collega Piscitelli, così La conforterà constatare che siamo già in due a suggerirLe la stessa cosa. Saluti
Dott. Vincenzo Martucci
Specialista in Ematologia
UDINE (UD)
Risposta del 22 gennaio 2008
Dott. PIERGIORGIO BERTUCCI
Oltre a concordare con i Colleghi che le hanno risposto, sarà naturalmente utile (ma credo di dirLe una cosa ovvia) consultare un Medico Specialista in Urologia, esperto quindi in problemi di calcoli renali. Naturalmente è possibile che i suoi disturbi dipendano anche da altre cose, percui le confermo quanto hanno detto i miei Colleghi: è importante essere visitata da un medico esperto in medicina generale.
Dott. Piergiorgio Bertucci
Specialista in Medicina tropicale