Gonfiore al piede
31 agosto 2005
Tags:
21 luglio 2005
Buongiorno, ho 38 anni e soffro di un gonfiore al solo piede destro da ormai due anni.
Nei primi temi il gonfiore non era costante, ma poi con il tempo è lo è diventato.
A fine giornata è gonfia anche la caviglia, ma solo perchè la scarpa contiene il piede.
Le analisi del sangue (reumatest, acidi urici ecc. . ) sono negative. L'eco doppler alla gamba ed al piede è negativo. le RX della spina dorsale fino ai piedi sotto carico non evidenziano particolari patologie, se non la classica gamba leggermente più corta. La risonaza magnetica alla caviglia risulta negativa. Il plantare anatomico e dieci sedute di kinesi tens lombare (nel tentativo di curare un problema lombare) non hanno dato esiti particolari.
Qualcuno parla di linfedema, ed in questo caso esiste solo una cura di mantenimento per evitare l'indurirsi dell'edema.
Potrei avere qualche consiglio su cos altro "tentare"?
grazie

Risposta del 31 agosto 2005
Risposta a cura di:
Dott. PIERO NOTARRIGO
Gent. Ma sig. Ra,
sì, è probabile trattarsi di linfedema però sarebbe utile sapere le cause che l'hanno determinato. Le consiglio una visita angiologica. Un trattamento utile potrebbe esse il infodrenaggio manuale. Cordiali saluti
Dott. Piero Notarrigo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina estetica
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)