Informazione sui risultati dei raggi
15 novembre 2009
Tags:
11 novembre 2009
RX RACHIDE LOMBO-SACRALE (2PR)
DIFFUSE ALTERAZIONI SPONDILOARTROSICHE.
A LIVELLO DI L5-S1 OSTEOSCLEROSI DELLE SUPERFICI ARTICOLARE CON DISCOPATIA ASSOCIATA A FENOMENO DI VACUO.
Questo è il referto dei raggi che ho effettuato.
Il mio medico curante è in ferie, vorrei sapere in parole povere cosa in realtà potrei avere. Grazie.
Cordiali saluti.

Risposta del 15 novembre 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIULIANO CESARE ROBERTO SALVADORI DEL PRATO
Significa che ha Artrosi inoltre vi è una discopatia tra la quinta lombare e la prima sacrale, conviene fare una visita ortopedica per associare la clinica a questo referto che preso da solo non ha alcun significato.
cordiali saluti
Dott. Giuliano Cesare Roberto Salvadori Del Prato
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)