Informazioni gravidanza
08 dicembre 2010
Tags:
30 novembre 2010
Buongiono, ho fatto un'ecografia addome completo e sul referto leggo: " Uterro antiversoflesso di volume normale diam. cervico-fundico 7, 9cm, ; diam. A. P. 3, 5cm a contorni regolari ed ecostruttura omogenea. Ovaia di volume normale ad ecostruttura micropolicistica. Poichè stò cercando di avere una gravidanza, cosa significa tutto qst, che posso avere problemi?? Devo fare una visita ginecologica o posso stare tranquilla che è tutto normale??? In attesa di una vs. risposta, porgo distinti saluti.

Risposta del 08 dicembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA PACCAGNELLA
Gentile Signora,
Il referto ecografico che mi espone mi sembra del tutto normale. La struttura "micropolicistica" dell'ovaio non ha grande significato clinico, a meno che Lei non presenti segni/sintomi quali amenorrea (assenza di mestruazioni), ipertricosi (peluria accentuata, soprattutto nelle zone maschili di distribuzione pilifera), acne, obesità, Diabete. . .
Una visita ginecologica preconcezionale è comunque sempre raccomandabile.
Si rivolga al suo Ginecologo, che potrà meglio prepararla su come affrontare correttamente una prossima gravidanza.
In bocca al lupo!
Cordialmente,
Dott. Gianluca Paccagnella
Medico Ospedaliero
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)