Informazioni su pillola
10 febbraio 2012
Tags:
08 febbraio 2012
salve, Ho 43 anni sto prendendo pillola yaz come cura per adenomiosi.
Siccome ho un ecografia da fare il 16/02 e penso di avere le mestruazioni, vorrei sapere se per evitarle posso evitare di prendere le pasticche bianche (che dovrei iniziare il 9/2) della confezione ed iniziare subito un altro blister. Oppure rischio qualcosa? grazie

Risposta del 09 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott.ssa BENEDETTA BRUNDU
È possibile dietro prescrizione del medico e non come iniziativa personale assumere la pillola in modalita cosiddetta in"continua", ovvero nel caso Della yaz non assumendo Le Ultime 4 compresse bianche. Di per se ciò non causa problemi ma non è assicurata la mancata comparsa del flusso mestruale. In ogni caso non deve diventare un'abitudine se non dietro consiglio medico. Saluti
Dott. Ssa Benedetta Brundu
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Dott. LUIGI CASERTA
Quella che avra' si tratta di pseudomestruazioni, non di vere e proprie mestruazioni. Se vuole evitar la pillola perche' teme che debba rimandar l' ecografia, stia tranquilla che potra' farla ugualmente. Comunque sia, la non corretta assunzione della pillola non e' mai consigliata.
Un caro saluto
Dott. Luigi Caserta
Medico Ospedaliero
Pordenone (PN)
Risposta del 10 febbraio 2012
Dott. FRANCESCO ANGELETTI
Buongiorno puó fare tranquillamente così.
Arrivederci
Dott. Francesco Angeletti
Universitario
Frosinone (FR)
Prof. FELICE PATACCHIOLA
Gentile Signora,
sarebbe meglio spostare la data del suo controllo ecografico.
Prof. Felice Patacchiola
L'Aquila (AQ)