Infrazione capitello radiale dx
19 febbraio 2007
Tags:
16 febbraio 2007
buongiorno, gocando a calcetto, sono caduto, subendo un trauma contusivo al braccio dx. il giorno dopo sono andato al pronto soccorso perche' il braccio faceva male nel fare forza. il referto delle radiografie e' risultato "no risme di fratture" l'ortopedico pero' con una lente di ingrandimento ha notato una infrazione e ha prescritto doccia gessata che parte dalla mano fin quasi prima della spalla per 18/20gg?non sono troppi giorni tenendo fermo il gomito?poi dovro' fare riabilitazione?

Risposta del 19 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO BOLLANTI
gentile utente
le infrazioni osee non vanno sottovalutate, anche se non sono vere e proprie lesioni fratturative, specialmente in sedi articolari dove è più facile la formazione di callo osseo esuberante. quindi i tempi e l'iter-diagnostico è giusto e dopo dovrà fare un ciclo di FKT tale da riprendere l'articolarità.
cordiali saluti
nb
quello che si esprime è solo un parere e non una diagnosi
Dott. Alessandro Bollanti
Specialista attività privata
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Ortopedia e traumatologia
ROMA (RM)