Interpretazione esito di mammografia
29 settembre 2006
Tags:
11 settembre 2006
Gentile Medico, oggi mia mamma ha ritirato la risposta della mammografia: STRUTTURE FIBRO-GHIANDOLARI MENO RAPPRESENTATE RISPETTO AL 2004, CON ASPETTO DI CHIAZZE AI QUADRANTI SUPERIORI. ALCUNE CALCIFICAZIONI DISPLASICHE BILATERALMENTE. Tengo a precisare che mia mamma ha 48 anni e da circa 2 mesi accusa dolori persistenti e gonfiore evidente al seno dx; tutto ciò è stato riferito al medico esaminante ma quest'ultimo non ha dato importanza al fenomeno sostenendo che potrebbe essere un affaticamento momentaneo a carico del braccio (ma la mamma non concorda con questo). Devo preoccuparmi x l'esito di questa mammografia? Visto che non riesco a capire il significato di quanto sopra descritto chiedo gentilmente il Suo prezioso aiuto. Ringrazio anticipatamente x il tempo che Vorrà dedicare alla mia mail. Cordiali saluti. A. Z.

Risposta del 29 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. DOMENICO GALLUZZO
Gentile Signora,
il referto della mammografia è del tutto negativo: la riduzione delle strutture ghiandolari è normale a questa età, tecnicamente si dice che la mammella è in involuzione adiposa o fibroadiposa, ovvero che il tessuto ghiandolare è sostituito da tessuto adiposo (grasso). Quello che invece va ulteriormente indagato è il "gonfiore evidente" della mammella destra: a mio avviso è opportuna una visita chirurgica senologica. Sarà poi lo specialista a valutare gli eventuali approfondimenti diagnostici necessari.
Cordiali saluti
Domenico Galluzzo
Dott. Domenico Galluzzo
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale