Interpretazione tac addome con contrasto
23 aprile 2020
Tags:
18 aprile 2018
salve volevo chiedere cosa significa l'esito della tac addome e se mi devo preoccupare : TC ADDOME COMPLETO SENZA E CON CONTRASTO L'indagine eseguita prima e dopo somministrazione di m. D. C. ev. ha dimostrato fegato modicamente aumentato di volume, diffusamente ipodenso in un quadro di tipo steatosico, in assenza di lesioni focali. Vie biliari intra ed extra epatiche non dilatate. Milza, pancreas e surrene dx nella norma. A livello del surrene di sinistra si apprezzano due piccole immagini nodulariformi del diametro massimo di circa 9 mm, ipodense nelle condizioni di base con scarso enhancement post-contrastografico compatibili con adenomi. Reni in sede, a regolari dimensioni e morfologia con minuta formazione cistica a livello corticale a destra del diametro massimo di circa 5 millimetri. Non immagini iperdense di tipo litiasico in sede reno - vescico - ureterale. Non formazioni espansive dotate di contrast enhancement. Regolare l'escrezione dell'urina opaca da parte dell'emuntorio renale bilateralmente. Non segni di idronefrosi. Microgranulia linfonodale in sede paraortica ed interaortocavale. Vescica ben distesa a pareti regolari. Non formazioni espansive in ambito pelvico. grazie

Risposta del 23 aprile 2020
Risposta a cura di:
Prof.ssa GABRIELLA BIANCHINI
Purtroppo lei non dice perchè ha effettuato la TAC. Il reperto di noduli nel surrene è nella stragrande maggioranza dei casi puramente casuale e si parla infatti di Incidentalomi. Però se lei fosse ipertesa sarebbero da indagare. Ma lei non dice niente e di più non si puo dire.
Prof. Ssa Gabriella Bianchini
Specialista attività privata
Ricercatore
Universitario
Specialista in Nefrologia
Roma (RM)