Ipertensione arteriosa
27 gennaio 2017
Tags:
25 gennaio 2017
Vorrei p. f. sapere il grado di gravità dell esame Eco (color) Doppler dei tronchi sovraaortici effettuato con eco grafo ESAOTE MYLAB CLASS C che ha rilevato quanto segue: 1) lieve ispessimento mio-intimale bilaterale della carotide comune (CC) 2) iniziale focalita iperecogema non stenosante alla biforcazione asin 3) non significative alterazioni flussimetriche e di decorso dei vasi carotidei extracranici 4) succlavie pervie, con flussi regolari 5) vertebrali ampie, simmetriche, con flussi ortodromici, ben rappresentati nelle componenti sistoliche e diastoliche. Aspetto la vs. risposta nel più breve tempo. grazie

Risposta del 27 gennaio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Le rispondo subito, per farle i complimenti, perché le sue arterie sembrano essere quelle di un soggetto molto più giovane di lei. Quel lieve ispessimento della parete interna della carotide comune non è pericoloso. Tenga controllata la pressione arteriosa.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)