Ipertrofia prostatica benigna
18 settembre 2018
Tags:
13 settembre 2018
Buonasera. Ho fatto ecografia trans rettale. Il referto e' questo. Ghiandola di dimensioni aumentate rispettoalla norma(×2) per incremento volumetrico della componente adenomatosa centrale. L' ecostruttura interna aplare diffusamente disomogenea con aspetto "marezzato" per alternanzadi aree ipo/iperecogene: tale reperto appare compatibile con quadro di floglosi. Non si rilevano immagini francamente sospette per patologia discariocinetica. Diametri(mm) longitudinale 30 anteroposteriore 37 trasversale 48. Adenoma grammi 10 vescichette seminali nirmorappresentate. Considerando i valori di flusso si consiglia valutazionw per turp. Ecco dottore volevo sapere come considera il referto. E cosa vuol dire ipo / iperecogene e aspetto marezzato. Mi devo preoccupare? Di queste die cose ultime che ho citato. Grazie dottore e buona serata

Risposta del 18 settembre 2018
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO BASTIANI
Rientra in un infiammazione prostatica
Faccia una flussimetria e mi dica che sintomi ha
L'intervento è ultima ratio
Dott. stefano bastiani
Medico Ospedaliero
Specialista in Urologia
Trieste (TS)