Ipotiroidismo
08 ottobre 2006
Tags:
05 ottobre 2006
vorrei sapere se dovrei andare da un endoclinologo dato che dalle analisi fatto è risultato il TSH di 5. 720 e dall'ecografia è risultata disomogenea l'ecostrittura della tiroide. La ringrazio

Risposta del 08 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIACOMO TERRUSO
dovrebbe effettuare un visiata endocrinologica ma anche un dosaggio di anticorpi anti tiroide: anti tg e anti tpo x evidenziare una eventuale Tiroidite autoimmune (pregressa?)che potrebbe avere determinato un ipotiroidismo secondario : sarebbe utile dosare ft3 + ft4 x compendere l'esatta entità del deficit tiroideo per una esatta posologia della terapia ormonale, se ncessaria. Suggerirei anche una scintigrafia tiroidea x evidenziare zone "fredde"
Dott. Giacomo Terruso
Medicina generale convenz.