Ipotiroidismo e vaccinazioni
26 maggio 2008
Tags:
20 maggio 2008
Gentile dottore, io e mio marito abbiamo la Tiroidite di Hashimoto. Per il mio ipotiroidismo, scoperto 12 anni fa, ora prendo Eutirox 100. Mio marito ha scoperto la malattia circa 3 anni fa e ora prende Eutirox 75. Abbiamo 3 figlie: quella di 18 anni ha ipotiroidismo da 2 anni e prende Eutirox 50; quella di 15 anni, nonostante i controlli periodici, non ha problemi; quella di 12 anni ha ipotiroidismo da 1 anno e prende Eutirox 25. Facciamo periodicamente le opportune analisi del sangue e le ecografie. Domanda: la ragazza di 18 anni dovrebbe fare la 2^ dose del vaccino anti morbillo-rosolia-parotite (che avrebbe già dovuto fare da tempo) e anche il richiamo del vaccino anti difterite-tetano-pertosse (che avrebbe dovuto fare tra il 2003 e il 2005) perchè per ora abbiamo tergiversato. Ci possono essere problemi? Se può farle, può farle insieme o in due volte dopo quanto tempo? La ringrazio e saluto cordialmente Donatella

Risposta del 26 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. CHRISTIAN SIMEONI
puo' farle senza problemi. Mi sembra si possano fare anche contemporaneamente ma il medico vaccinatore sapra' esser piu' preciso.
Dott. christian simeoni
Medicina generale convenz.
CASTELFRANCO VENETO (TV)