Ispessimento trama bronchiale
31 ottobre 2010
Tags:
07 ottobre 2010
Referto RX Torace Live ispessimento della trama bronchiale in sede basale. Non evidenza di addensamenti parenchimali a focolaio in atto. Cuore di dimensioni normali. Seni pleurici liberi da versamento. Ho 39 anni, Ho fatto questo esame per una lieve dispnea che ho nei momenti di forte stress. Soffro di ansia e panico. Mi devo preoccupare del referto? sabrina

Risposta del 31 ottobre 2010
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE CAPUTO
Referto radiologico perfettamente normale. Nessuna evidenza di problemi in atto. Auguri.
Dott. Salvatore Caputo
Medico Ospedaliero
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Vittoria (RG)