Lesione legamento crociato
26 marzo 2007
Tags:
23 marzo 2007
salve, vorrei avere delle risposte relative alla lesione parziale di un legamento crociato anteriore in quanto un ortopedico da me consultato ha espresso (per giunta ancora prima di visionare il risultato della risonanza magnetica e ancor prima di visitarmi) senza dubbio che bisogna operare assolutamente. alla mia risposta sul volerci pensare mi ha prescritto un ant' infiammatorio(contro il dolore) ed un farmaco a sostegno delle articolazioni e della cartilagine, e mi ha consigliato di fare una prova di sforzo con il sostegno di un tutore(aggiungendo di fermarmi se soopraggiungerebbe il dolore). Premesso ciò vorei sapere se devo fare affidamento sulle sue parole, dato che ha espresso una diagnosi ancor prima della visita? lei cosa mi consiglia di fare? la ringrazio anticipatamente per l' attenzione. Cordiali saluti.

Risposta del 26 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO TEDESCO
La lesione parziale del legamento crociato anteriore (LCA) del ginocchio è statisticamente poco frequente. Di norma l'LCA o tiene o si rompe. Le rotture parziali inoltre spesso esitano - a distanza di tempo - in una rottura completa.
In ogni caso un accurato esame clinico del ginocchio e una RMN possono confermare la diagnosi. Esistono senz'altro dei casi dubbi, in cui sia clinicamente, sia con la risonanza magnetica non è possibile essere sicuri della diagnosi. In questi casi, di norma, si procede con una artroscopia, cui - se necessario - fa seguito immediatamente la ricostruzione del legamento.
Se non è stato soddisfatto della visita effettuata o se il chirurgo non l'ha convinto, si rivolga presso un altra struttura o un altro chirurgo ortopedico.
Auguri.
dott. Paolo Tedesco
Dott. Paolo Tedesco
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VENEZIA (VE)