Lesione legamento paa con sinovite dolorosa
12 dicembre 2007
Tags:
09 dicembre 2007
sono una ragazza di 23 anni. Dopo aver preso una bella storta verso l'interno del piede, dopo aver fatto ecografia risonanza ed una serie di 10 elettrostimolazioni ecc. ed aver portato per 4 mesi il tutore ora la caviglia mi cede e il dolore dopo 30minuti di camminata è atroce. Mi è stato diagnosticata la lesione del legamento PAA con sinovite dolorosa. Soffro di artrite reumatoide curata con remicade e anti-inffiammatori 1 al di. Mi è stato consigliato l'intervento con legamento plastica PAA sec. BROSTROM - GOULD. Vorrei sapere in che cosa consiste l'intervento, il post intervento e i tempi di recupero. L'anestesia si può fare totale visto che l'artrite reumatoide mi ha preso anche la schiena (zona lombare)? Quesdte sono le mie preoccupazioni e vi ringrazio anticipatamente se sarete cosi cortesi da rispondermi grazie

Risposta del 12 dicembre 2007
Risposta a cura di:
Prof. ROBERTO BINAZZI
la lesione del leg PAA è la più frequente nelle distorsioni della tibio-tarsica ma nella stragrande maggioranza dei casi per guarire è sufficiente un'ortesi tipo air cast per un 25 giorni. una lesione così grave da richiedere un intervento ricostruttivo è del tutto infrequente anche perchè l'intervento richiede lunghi tempi di recupero. naturalmente l'indicazione viene data sulla base della valutazione clinica e degli esami eseguiti (specie RMN).
Prof. Roberto Binazzi
Universitario
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)