Lesione osteolitica diafisi femorale dx
19 aprile 2020
Tags:
04 marzo 2020
Buongiorno, a seguito di rmn femore sono stato riscontrato affetto da "lesione osteolitica diafisi femorale dx", con ampia lesione presente tra il terzo e il medio terzo prossimale della diafisi femorale dx. In attesa di prossimo consulto specialistico, chiedo nei limiti del possibile un parere al riguardo, considerando che il dolore - dapprima abbastanza sopportabile e intermittente - sta diventando ciclicamente più intenso anche se non totalmente debilitante. Grazie.

Risposta del 19 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. MARCO CALDERONI
Gentile Paziente,
il consiglio migliore che Le posso dare è quello di rivolgersi ad un Centro ortopedico specializzato in questo tipo di patologie, come ad esempio l'Istituto Rizzoli di Bologna. Talvolta infatti è solo necessario controllare nel tempo la lesione mediante visita e radiografie, altre volte invece è indicata l'esecuzione di una biopsia della lesione per capirne la natura, ed in quel caso è necessario affidarsi a Colleghi ortopedici specialisti di quell'ambito con esperienza consolidata.
In bocca al lupo!
Dott. Marco Calderoni
marco calderoni
Specialista in Ortopedia e traumatologia