Linfonodo
05 settembre 2004
Linfonodo
Tags:
02 settembre 2004
Linfonodo
MI FIGLIO DI 21 ANNI DA CIRCA UN MESE HA VICINO ALL'APPENDICE UN LINFONODO INGROSSATO DI CIRCA 15MM VISIBILE DALL'ECOGRAFICA FATTE TUTTE LE ANALISI I VALORI RISULTANO NORMALI AD ECCEZIONE DEI LINFOCITI CHE SONO LEGGERMENTE PIU' ALTI. IL MIO MEDICO CURANTE MI HA CONSIGLIATO DI CONULTARE IL CHIRUGO per l'asportazione e le successive analisi ISTOLOGICHE. VORREI UN CONSIGLIO

Risposta del 05 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. GAETANO CORAZZELLI
Non è specificato se il linfonodo è superficiale (inguine) o profondo (intraddominale), nè la presenza di eventuali segni o sintomi, gastrointestinali o sistemici. Comunque prima di procedere alla escissione chirurgica del linfonodo è importante che contatti un ematologo per interpretare la reale entità ed il possibile significato della linfocitosi riscontrata. Una linfocitosi potrebbe essere in rapporto ad una emopatia, diagnosticabile peraltro già sul sangue con esami di immunofenotipizzazione, o reattiva ad un processo infiammatorio/autoimmmune, o infettivo di natura virale. La escissione chirurgica del linfonodo potrà essere in alcuni casi superflua [malattia infiammatoria o virale confermata sulla base di indagini sierologiche allargate], in altri casi utile [se escissione di linfonodo inguinale dopo aver escluso una emopatia acuta] o invece controindicata [in caso di emopatia se il linfonodo è intraddominale i tempi chirurgici potrebbero ritardare l'inizio del trattamento, con grave nocumento per l'esito finale].
Dott. Gaetano Corazzelli
Medico Ospedaliero