Linfonodo ingrossato
23 gennaio 2005
Tags:
18 gennaio 2005
Salve, da 2 mesi mi sono accorto di avere nel collo a destra un linfonodo a forma allungata abbastanza duro, non dolente e mobile (riesco a spostarlo e a prenderlo e ad alzarlo, muoverlo ecc. ) Il dottore dopo una visita (negativa per altri linfonodi) e le mie insistenze mi ha prescritto un'ecografia e analisi del sangue + emocromo. L'ecografia mostra una formazione sottile e allungata di 15mm con seno linfatico ben evidente e regolare presumibilemnte di carattere benigno. Le analisi del sangue sono perfette e anche l'emocromo. il linfonodo mi sembrava si stesse leggermente sgonfiando ma poi una influenza improvvisa con catarro mal di gola ecc. l'ha fatto ritornare alle dimensioni solite (ma no di piu') con altri piccoli linfonodi dolenti in tutto il collo anche a sinistra che stanno lentamente sparendo. Quello grosso pero' c'è ancora e io non sono tranquillo del tutto. Il mio medico ha detto che tutti abbiamo dei linfonodi un po' ingrossati qua e là e che è possibile che l mio rimanga cosi' per sempre senza problemi alcuni. E' verosimile la cosa?

Risposta del 21 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO POLI
Egregio Signore
la clinica da Lei riferita, gli esami specialistici riportati e la valutazione del Suo Medico mi trovano sostanzialmente concorde con la possibilità di una linfoadenomegalia isolata a carattere di benignità.
Eventualmente farei un controllo specialistico Odontoiatrico e/o Otorinolaringoiatrico per escludere possibili cause infiammatorie acuta della zona oro-faringea.
In caso di negatività per acuzie, consiglierei un controllo ecografico della tumefazione tra sei/dodici mesi.
Cordiali saluti
Dott. Antonio Poli
Medico Ospedaliero
Risposta del 22 gennaio 2005
Dott. DOMENICO FERDINANDO FILOMIA
Aggiungerei ai consigli del collega POLI l'esecuzione delle indagini infettivologiche di routine per adenomegalia, anche se monolaterale. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cordialità
Dott. Domenico Ferdinando Filomia
CASTROVILLARI (CS)
Risposta del 23 gennaio 2005
Dott.ssa ANTONINA CARDIA
Penso che il suo curante abbia escluso infezioni virali e neoplasie ma è importante che il linfonodo, perchè rimpicciolisca, non vada assolutamente manipolato.
Avere linfonodi è normale in quanto sono produttori degli anticorpi contro le infezioni.
Se lei ha avuto di recente un' Influenza è giusto che i suoi linfonodi si ingrossino.
Spesso una causa molto banale sono le Carie o problemi dentari(capsule ecc. . . ).
La saluto cordialmente
Dott. Ssa Antonina Cardia
Medicina Territoriale
LIMBIATE (MI)