Lombalgia
22 giugno 2012
Lombalgia
Tags:
18 giugno 2012
Lombalgia
Ho effettutato una Rm lombo-sacrale (senza contrasto).
Il risultato è:
normale allineamento dei metameri vertebrali.
Presenza di note artrosiche interapofisarie a carico del tratto esaminato.
Area nodulare ben delimitata di alterato segnale in t1 e t2 a carico del soma di d10 ed l3 in rapporto ad involuzione fibro-adiposa del midollo osseo.
Protrusione discale posteriore mediana e paramediana sn a livello di l4-l5 e mediana a livello di l5-s1.
Normale per morfologia ed intensita' di segnale il cono midollare e le radici della cauda.
Canale vertebrale di ampiezza nei limiti.
Utile completamento diagnostico con esame scintigrafico.

Risposta del 20 giugno 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile signora,
il collega radiologo, che ha VISTO l'esame radiografico, le ha consigliato un nuovo esame.
Sono d'accordo.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Dott. VINCENZO ROLLO
la scintigrafia può chiarire i suoi dubbi sulla degenerazione fibro-adiposa. Penso comunque che sia un involuzione Artrosi ca dei corpi vertebrali, intanto curi l' Artrosi, fisioterapia e cure mediche, in base ai sintomi che non ha descritto.
Dott. Vincenzo Rollo
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
Lecce (LE)
Risposta del 22 giugno 2012
Dott. ALESSANDRO COLLEPARDO
gentile signora
da quello che descrive bisognerebbe prima capire com'è l'alterato segnale in T1 e T2 perchè questo è già abbastanza discriminante. l'involuzione fibroadiposa inoltre non necessita di ulteriori indagini in quanto in RM la diagnosi è pressochè certa.
la scintigrafia ossea è un'indagine di terzo livello che prevede una diagnostica a monte dubbia e il concomitare di patologie correlate che ne richiedano l'effettuazione.
le consiglio perciò una revisione della RM già effettuata facendosi spiegare dettagliamente il significato di quel che è scritto. solo allora, e se clinicamente indicato, si può prendere in considerazione l'effettuazioni di indagini più complesse come la scintigrafia.
cordiali saluti.
Dott. Alessandro Collepardo
Specialista in Radiodiagnostica
Bologna (BO)