Lombalgia
18 aprile 2014
Lombalgia
Tags:
26 marzo 2014
Lombalgia
Buongiorno Dottore ho 40 anni da una vita da 3 mesi senza una causa apparente
lombalgia soprattutto notturna e mattino presto (durante lo sport jogging e squash non avverto nulla).
Fatto visita fisiatrica diagnosi: "rachide lombare Rom pressochè conservato dolenzia alla mobilizzazione
in flessione iniziale, dolenzia alla digitopressione mm paravertebrale lombareche risulatano contratti.
wassermane lasègue negativi, non deficit sensitivo motorio agli arti inferiori".
Prescrive terapie varie (laser-correnti-massaggio-ipertermia-ginnastica ecc) e rmn solo se dolore persiste.
Io da me comincio a migliorare la postura e fare ginnastica. . E faccio subito la rm rachide lombosacrale
e questo è l'esito: " l4-l5: protrusione discale circonferenziale con impronta del sacco durale e delle
sottostanti radici di l5 all'origine. Ridotta l'ampiezza del forame di coniugazione di destra con
obliterazione del tessuto adiposo peri-radicolare in sede extra-foraminale. Conservata l'ampiezza
del forame di coniugazione di sinistra. Non segni di compressione radicolare l4 bilateralmente.
Irregolare il profilo della limitante vertebrale superiore di l5 in presenza di ernia di Schmorl con
edema della spongiosa limitrofa. Ridotto il segnale del disco intersomatico, come da disidratazione.
Modesto edema delle limtanti vertebrali contrapposte verso destra, come da iniziale processo osteocondrosico.
Conservata la lordosi lombare. Regolare il segnale dei dischi intersomatici dei rimanenti metameri".
Sono molto molto preoccupato dottore lo sport è la mia vita cosa consiglia? è giusta la terapia datami prima della risonanza?
sport posso farne se non mi da problemi? l'unica cosa che mi fa male dopo un po' è camminare. . . Ma correre o squash
nulla. ginnastica a casa per decontrarre ecc? con un massaggio da osteopata ecc posso migliorare?
grazie dottore grazie di cuore

Risposta del 18 aprile 2014
Risposta a cura di:
Dott. DANIELE PROSETTI
E'presumibile che durante lo sport non avverta nulla grazie alle endorfine che produce, ma il suo organismo ha subito un'accelerazione della normale disidratazione discale a causa appunto di eccesso di sport. Anche l'edema osteocondrosico al di sotto delle limitanti somatiche non è buon segno.
Deve ridurre lo sport, pur senza abolirlo, oltre a fare esercizi posturali.
Dott. Daniele Prosetti
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Livorno (LI)