Mal di schiena
22 aprile 2006
Tags:
13 aprile 2006
Salve, adesso le scrivo la risposta della rm fatta il 22/01/04. E' un pò indietro come data, ma ho smesso di fare visite perchè non riuscivano mai a capire che cosa avevo. Dice:" tratto lombare in asse; modico scivolamento anteriore del corpo di L5 su S1. Non si rilevano alterazioni del segnale a provenienza dal midollo endospongioso. I dichi intervertebrali hanno normale spessore, morfologia ed intensità di segnale. Incerto aspetto di fessurazione alle lamini posteriori di L5. Regolare il cono midollare e la cauda equina. CONCLUSIONI: modesto scivolamento anteriore di L5 (possibile spondilolisi posteriore). " Questo è quello che dice il referto della risonanza; io le dico una cosa ho 19 anni e devo convivere con il mal di schiena tutti i giorni e non riesco a stare in piedi più di 1 ora e mi fanno male anche i piedi e le ginocchia. cosa posso fare? vado già dalla dietologa!!

Risposta del 22 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. ENZO CARADONNA
A parte il calo ponderale, Le consiglio una Visita Reumatologica (non tanto per la Spondilolisi/spondilolistesi più di pertinenza Ortopedica) ma, alla sua età un mal di schiena va meglio chiarito.
Dott. Enzo Caradonna
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
MAZARA DEL VALLO (TP)