Malattia di paget - per il dott. eboli- urgente
07 aprile 2008
Tags:
05 aprile 2008
Egregio dottore, mi permetto rivolgermi a lei personalmente in quanto lei stesso nella sua precedente risposta si è dichiarato "in attesa di ulteriori informazioni". Ebbene l'esame citologico ha confermato la malattia di Paget (l'interessata è mia sorella" ma l'oncologo, in presenza di mammografia ed ecografia assolutamente negative, ci ha invitato a ben sperare in una risoluzione totale del problema mediante un intervento chirurgico di sola asportazione della parte interessata e di una piccola area sana circostante; anche la rilevazione radiografica di linfonodi aspecifici (non rilevati ecograficamente) non lo ha preoccupato molto, ovviamente ha consigliato di effettuare l'intervento in tempi brevi rinviando ulteriori indicazioni terapeutiche a dopo l'esame istologico. Vorrei sapere da lei se si trova d'accordo con tali indicazioni e se l'intervento - essendo mia sorella allergica ai curari usati per l'anestesia generale - si può fare in anestesia locale. La ringrazio ancora per la cortese disponibilità angela

Risposta del 07 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. MARCO GAETANO VALTER EBOLI
BUONGIORNO.
CONFERMO L'INDICAZIONE CHIRURGIA DI RESEZIONE MAMMARIA, LA TEMPISTICA PURE E L'EVENTUALE INTERVENTO IN ANESTERIA LOCALE CREDO SIA ATTUABILE, PREVIA VALUTAZIONE DELLA PZ.
A DISPOSIZIONE PER ULTERIORI CHIARIMENTI.
DR. MARCO EBOLI
Dott. marco eboli
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
ROZZANO (MI)