Mammografia
15 gennaio 2009
Mammografia
Tags:
23 dicembre 2008
Mammografia
Ho 40 anni e qualche gg fa mi sono presentata per la prima mammografia di controllo e sono stata invitata il giorno dopo ad eseguire una ecografia di controllo in quanto erano presente nella mammella dx delle microcalcificazioni sospette. . . . questo il referto medico:
'A dx in paraleolare esterna si riconosce focolaio di microcalcificazioni su cui si esegue ingrandimento diretto con compressione in proiezione CC e MLO, che dimostra un decorso verosimilmente duttale di non univoca interpretazione. Si esegue controllo ecografico estemporaneo che evidenzia nella verosimile sede delle microcalcificazioni piccola immagine ovalare, ipoecogena, di circa 4 mm non vascolarizzata al colordoppler con caratteristiche di tipo benigno. Coesiste in sede limitrofa piccolo linfonodo intramammario di circa 6 mm. Non si rilevano in corrispondenza del reperto mammografico alterazione ecostrutturali focali di significato patologico. Non alterazioni ecostrutturali focali a carico della mammella sx, in assenza di linfoadenopatie sospette in entrambi i casi'
Pertanto mi e' stato fissato un appuntamento per eseguire un'agobiopsia sotto guida stereoatassica per analizzare il tutto.
Cosa vuol dire veramente? Posso stare tranquilla o mi devo preoccupare?
So che ci vorranno 10gg dopo la biopsia per avere l'esito istologico. . . . mi sembra un tempo interminabile. . . .
Grz per la sua risposta
68

Risposta del 15 gennaio 2009
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO VERGINE
Buonasera Signora,
La neoformazione mammaria presenta delle microcalcificazioni e queste dal radiologo vengono considerate sempre con un p di sospetto. E' per questo che ha consigliato l'agobiopsia mirata.
La RISPOSTA in base al centro in cui viene eseguita varia da 5 a 12 giorni circa :
Stia tranquilla non viva col terrore questo momento e aspetti fiduciosa.
Mi faccia sapere l'esito e potrò darle maggiori informazioni.
Buona serata e cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www. Senologia. Eu
Dott. Massimo Vergine
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Universitario
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva