Micro calcoli alla coliceste con alterazione dei valori dell'amilasi
09 novembre 2006
Tags:
05 novembre 2006
durante un controllo priodico delle analisi del sangue si è evidenziato che i valori dell'Amilasi era quasi il doppio del limite massimo. Da ulteriori accertamenti clinici a mezzo di eco addominale si e accertato che vi sono dei micro calcoli alla coleciste. Cosa devo ancora fare e sè mi devo operare per l'asportazione della coleciste?

Risposta del 08 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Vi può essere un nesso.
Se è retio ad operarsi, può provare prima con l'acido ursodesossicolico
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)
Risposta del 09 novembre 2006
Prof. PAOLO NEGRO
sì, il consiglio è di sottoporsi ad intervento di colecistectomia. L'età, il tipo di calcoli (piccoli) e l'incremento dell'amilasemia consigliano l'intervento per evitare possibili complicanze da "migrazione" dei calcoli. Ovviamente dovrà prima sottoporsi agli accertamenti preoperatori necessari.
Prof. Paolo Negro
Universitario
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale