Micro cisti di backer
20 gennaio 2010
Tags:
15 gennaio 2010
Salve. Gioco a calcio da molto tempo e questo di 3 mesi, è stato il mio primo stop.
Dopo continui dolori al ginocchio dx, ho deciso di sottopormi a rm: l'esito parla di micro-cisti di backer nel settore mediale del cavo popliteo.
Per la cura, è sufficiente l'antinfiammatorio prescrittomi dal mio medico di base (Brufen 600mg)? Oppure è meglio rivolgersi ad un ortopedico per un'analisi più approfondita? Ringrazio per l'attenzione.

Risposta del 20 gennaio 2010
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO DEBORTOLI
La cisti di Baker è una sorta di "serbatoio" contenente liquido articolare, collegato alla capsula dell'articolazione del ginocchio. Si tratta di una struttura di riscontro molto frequente, ma difficilmente è causa di dolore.
Il più delle volte il dolore origina da altre strutture. Serve una valutazione specialistica.
Dott. Claudio Debortoli
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Guastalla (RE)