Microcisti
27 gennaio 2008
Microcisti
Tags:
24 gennaio 2008
Microcisti
Ho 37 anni. Un'ecografia pelvica ha mostrato un ovaio d'aspetto microcistico. L'ecografista mi ha suggerito di sottopormi ad un nuovo controllo fra un anno, avvertendomi di far caso ad eventuali dolori che dovessero manifestarsi nella zona interessata. Nel frattempo, posso fare qualcosa per evitare un'evoluzione peggiorativa della situazione? Esistono terapie adeguate? Grazie.

Risposta del 27 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa ROSSELLA MARIA IMMACOLATA PILO
L'ovaio "microcistico" non è di per sè una patologia pericolosa. Sarebbe altresì utile avere informazioni sul ciclo mestruale (e possibilmente sulla situazione ormonale), sulla sintomatologia associata e su un eventuale desiderio di prole. In alcuni casi può essere utile ad esempio una terapia a base di estroprogestinici (la pillola).
Cordiali saluti
Dott. Ssa Rossella Maria Immacolata Pilo
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Continuità Assistenziale
Specialista in Ginecologia e ostetricia