Mioma
01 marzo 2009
Mioma
Tags:
26 febbraio 2009
Mioma
Buongiorno dottore a seguito ecografia addome completo mi sono stati diagnosticati due miomi: di cosa si tratta esattamente e a quali esami devo sottopormi? Grazie

Risposta del 01 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. PIERANGELO TRUSSO
I miomi sono delle formazioni benigne che compaiono a livello uterino, forse meglio conosciuti come fibromi ( o anche fibromiomi), da cui risultano essere affette molte donne in età fertile. L'ecografia ginecologica transaddominale e transvaginale permette uno studio soddisfacente dei miomi, riguardo sia alle loro dimensioni e localizzazione nel contesto dell'utero. Se di piccole dimensioni, vanno tenuti solo sotto controllo nel tempo. Se il loro volume invece è abbastanza grande e se sono causa di flussi abbondanti, potrebbe esserne richiesta l'asportazione chirurgica.
Cordialità.
Dott. Pierangelo Trusso
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Continuità Assistenziale
Specialista in Ginecologia e ostetricia