Mioma sottosieroso
11 febbraio 2012
Tags:
28 gennaio 2012
Ho 5o anni, lo scorso anno di colpo, dopo un attivita mestruale regolare, ho fatto una visita ginecologica, ed un pap test verificando che tutto era in regola. La settimana scorsa faccio una visita ginecologica con ecco, si riscontra un sospetto mioma, faccio un rm pelvi. Diagnosi "In corrispondenza della parete posteriore del corpo uterino, si documenta neoformazione prevalentemente ipointensa, con disomogeneo segnale centrale, delle dimensioni di circa 62x54x40 mm, che deforma il profilo posteriore dell'uteroassumendo caratteristiche esofitiche. Il reperto è presumibilmente riferibile a leiomioma sottosieoso. Focalita' cistico follicolare in sede annessiale ds. Non lesioni vescicali. non linfoadenomegalie. Non versamento ascitico. La mia domanda, puo' tutto questo essere stata la causa dell'improvvisa scomparsa delle mestr? E un continuo stato di eccessivo gonfiore dipende da questo. Devo fare un intervento drastico, o basta soltanto un asportazione del mioma? Certa di una sua gradita risposta, porgo i miei saluti.

Risposta del 11 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Prof. FELICE PATACCHIOLA
Gentile Signora,
il suo ginecologo saprà sicuramente consigliarLe la terapia migliore. In base alle sue condizioni cliniche ed al suo stato ormonale (mi sembra di aver capito che è in Menopausa da 1 anno) si potrà decidere se monitorare nel tempo la situazione o ricorrere ad un intervento chirurgico, in tal caso verosimilmente si asporterà tutto l'utero.
Cordialità
Prof. Felice Patacchiola
Universitario
Specialista in Ginecologia e ostetricia
L'Aquila (AQ)