Nodulo al seno
03 novembre 2008
Tags:
18 ottobre 2008
Sono Eli, ho 30 anni, lo scorso 23/09/2008 ho fatto un'ecografia mammaria dalla quae è emerso: a destra nel QSE si evidenzia minuscola area nodulare lievemente ipoecogena di circa 6x3mm di diametro compatibile con area displastica non evidenza di patologia focale con caratteri dubbi o sospetti bilateralmente. Nelle ultime settimana mi accade, sempre più spesso, di avvertire un dolore fitto e intenso nella zona del nodulo. Potete chiarirmi il significato del referto e spiegarmi il perchè di questo dolore? Il prossimo controllo è previsto tra 6 mesi, è il caso di anticiparlo? Grazie

Risposta del 03 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI PULVIRENTI
Cara Eli,
non scrivi perchè hai eseguito l'ecografia mammaria, per quali sintomi o altro.
Comunque da quello che scrivi non c'è da preoccuparsi perchè trattasi di un piccolo, probabile fibroadenoma, da controllare nel tempo. Le fitte che apprezzi verosimilmente sono dovute ad una semplice mastodinia (dolore alla ghiandola mammaria) forse in rapporto al ciclo mestruale. fammi sapere. Distinti saluti.
Dott. Giovanni Pulvirenti
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
CATANIA (CT)