Osteonecrosi
01 luglio 2006
Osteonecrosi
Tags:
28 giugno 2006
Osteonecrosi
Da tempo soffro di dolori all'anca e si riversa su tutta la gamba per finire al ginogghio, il mio medico curante mi suggerisce una risonanza magnetica. Il 16/6/2006 ho effettuato una R. M. dopo qualche giorno ho ricevuto il seguente referto: Segni di coxo-artrosi sinistra con presenza di piccolo focolaio di osteonecrosi subcondrale in corrispondenza del versante cefalico femorale e diffusi fenomeni di sofferenza della spongiosa in sede acetobolare e sovracetabolare, a cui si associa modesta quota di versamento intra-articolare. Vorrei cortesemente sapere di cosa si tratta e nell'occasione della presente si ringrazia anticipatamente.

Risposta del 01 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO FEROLDI
l'osteonecrosi della testa del femore è data dalla mancanza di afflusso di sangue nella testa del femore. è una malattia che tende a peggiorare nel tempo, più rapidamente dell' Artrosi, e rende quindi necessario l'intervento di protesi d'anca.
vi è, in alcuni casi iniziali, la possibilità di eseguire un minimo intevento, in day-hospital, senza toccare l'anca, che consiste nell'eseguire, attraverso la cute, dei piccoli fori nel collo del femore, per ripristinare la circolazione arteriosa.
c'è da aggiungere che l'obesità, il Diabete, il fumo, l'uso di alcuni farmaci e di alcool aggravano la malattia e rendono più complesso l'intevento.
cordiali saluti
Dott. giorgio feroldi
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
BRESCIA (BS)