12 giugno 2009
Paralisi corda vocale sx
Tags:
13 maggio 2009
salve mi è stata riscontrata una paralisi della corda vocale sinistra. sono risultati negativi laringoscopia, eco del collo e rx torace tranne per la paralisi dopo terapia cortisonica per 15 gg 2 mg al gg via orale non ci sonbo stati miglioramenti. io riesco a respirare e deglutire bene, il mio problema è solo a livello fonetico, voce bassa e rauca. ad oggi sono 2 mesi che mi trovo in questo stato è possibile che rimanga un problema permanente e se no quali altri cure dovrei fare oltre ad uyn ciclo di logopedia? dimenticavo che sono fumatore ed ho 30 anni grazieRisposta del 12 giugno 2009
Risposta a cura di:

Dott. SILVIO ORLANDO
Consiglierei una TAC collo-torace con mezzo di contrasto.
Dott. Silvio Orlando
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
BARI (BA)