Paziente con 3 bypass + 2 angioplastica
05 gennaio 2006
Tags:
03 dicembre 2005
Paziente con ipertenzione arteriosa, di anni 73, eseguito intervento nel 1995 come in oggetto trascritto. Nel 1998 eseguito intervento di angioplastica sull'IVA. Da circa 1 anno nella gamba SX, dove e' stata a suo tempo asportata la vena safena, si e' formata una ulceracione che provoca dolore interno durante le ore notturne e a riposo. Eseguito un eco-doppler dal quale si evince la parziale ostruzione dell'arteria femorale. Eseguito altresì esame Angiotac con mezzo di contrasto, che ha evidenziato l'occlusione totale a sx e parziale a dx delle suddette arterie e inoltre delle calcificazioni. Cosa consiglia l'esperto affinche' il dolore pulsante alla gamba sx cessi di persistere specialmente durante le ore notturne? A completamento delle informazioni il paziente di cui trattasi esegue la seguente terapia con scarso risultato. 1 - medicazione della gamba con Fitostimolina alternata a connettivina. 2 - rocefin da 1 mg in vena 3 - Fraxparina da 3 ml In attesa di una cortese risposta per Papa' Francesco, colgo l'occasione per porgere distinti saluti. Giuseppe. D.

Risposta del 05 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO ZARAMELLA
Le consiglio la valutazione da parte di un chirurgo vascolare per un approfondimento diagnostico e opportuna terapia che potrebbe richiedere un intervento chirurgico di rivascolarizzazione dell'arto inferiore. cordiali saluti, massimiliano zaramella
Dott. Massimiliano Zaramella
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
VICENZA (VI)