Pillola
14 novembre 2004
Pillola
Tags:
11 novembre 2004
Pillola
buongiorno mi chiamo luigina ho 39 anni. In seguito a vari cicli mestruali abbondanti e l'ultimo a carattere emorragico, mi sono sottoposta a varie analisi. Sono risultata anemica ma il risultato di ecografie esterna ed interna, visita ginecologica ed ecomammografia sono normali. Il ginecologo mi ha consigliato la pillola per ridurre il flusso mestruale. Ancora una domanda :il test ca 125 serve a capire se c'è il cancro o se si è predisposti a svilupparlo? grazie

Risposta del 14 novembre 2004
Risposta a cura di:
Dott.ssa SERENA RONCA
La pillola in effetti può aiutare a ridurre l'entità del flusso mestruale, quindi mi sembra un ottimo consiglio.
Il ca 125 è un marcatore di diverse condizioni patologiche, ma anche fisiologiche.
E' un elemento diagnostico in alcune patologie, soprattutto nell' Endometriosi (patologia non neoplastica). Nel caso delle patologie tumorali, è più utile come marcatore dell'evoluzione di una neaplasia già diagnosticata.
Dott. Ssa Serena Ronca
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
ROMA (RM)