Placche ai tronchi sovraortici
06 febbraio 2020
Tags:
28 gennaio 2020
Dopo aver eseguito un holter mi è stato riscontrato un sottoslivellamento del tratto St alla FM. Al test da sforzo questo problema si è presentato al 165 % della mia potenziale capacità. All'eco mi è stata riscontrata un lieve prolasso della mitralica. Nei tronchi sovraortirci placche a sx del35% e dx del 20. Colesterolo hdl a 109. Pressione arteriosa tra i 110-120 su 80. Vorrei conoscere il vostro parere visto quelli del cardiologo e del mio medico di base non concordano.

Risposta del 06 febbraio 2020
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO DE RITO
Nel testo si parla di sottoslivellamento del tratto ST alla prova da sforzo al 165%della fc max teorica. Consideri che al 100%della fc max teorica il test si sospende. Sarebbe importante sapere se il test lo ha fatto perchè aveva sintoni (dolore anginoso) o no. Il profilo di rischio dipende dai fattori di rischio della paziente (familiarità per cardiopatia ischemica, fumo, diabete, ipercolesterolemia ed ipertensione) e dai sintomi. Sarebbe importante conoscere il ccolesterolo LDL (meno importante quello riportato HDL a meno che non si sia sbagliata a scrivere). La presenza di un prolasso della valvola mitraica può essere un fattore confondente nel senso che si potrebbe avere un sotto ST falsamente positivo in assenza di malattia coronarica. Certo la presenza di placche alle carotidi per quanto assolutamente non critiche nel ridurre il flusso possono essere la spia di un incremento dei valori del colesterolo.
Pertanto mancano alcuni dati essenziali per definire il suo profilo di rischio
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Lecce (LE)