Policistosi ovarica e conseguenze
22 febbraio 2002
Tags:
18 febbraio 2002
Ho 25 anni. Sono in cura con EUTIROX 75 per ipotiroidismo. Per policistosi ovarica sono in cura con GRACIAL e dall'ultima ecografia va bene e continuo a prenderlo. Però ho delle perdite biancastre/gialle e un pò di prurito/bruciore. Come si cura? La policistosi impedisce la gravidanza? Soffro anche di ipertricosi. Con GRACIAL sono migliorata. C'è qualche farmaco + efficace per questo problema? Grazie.

Risposta del 22 febbraio 2002
Risposta a cura di:
Dott. EMILIO ARISI
Le perdite vaginali non hanno nulla a che vedere con la micropolicistosi ovarica, e vanno curate, se danno disturbo.
Personalmente in queste situazioni preferisco utilizzare una pillola contenente ciproterone acetato, che per esperienza risulta piu' potente anche sulal ipertricosi. Ma anche la sua attuale pillola puo' andare.
In effetti la micropolicistosi ovarica puo' talora accompagnarsi ad una maggiore difficolta' ovulatoria e dunque ad una maggiore difficolta' ad iniziare una gravidanza, ma vi sono farmaci che possono anche aiutare questi meccanismi.
Medico Ospedaliero