Polmonite atipica acuta
20 gennaio 2005
Tags:
10 gennaio 2005
gentile dottore recentemente ho avuto per circa 7 giorni una febbre tra 39° e 40°. I vari tentativi di curarmi a casa con farmaci che non necessitano della prescrizione medica sono falliti. La febbre non è mai scesa sotto i 39°. Dopo 7 giorni mi sono arresa e sono andata all'ospedale. Le radiografie dei polmoni mostrano una grossa macchia al centro del polmone sinistro che si estende fino ai bronchi. Sono stata sottoposta immediatamente alla tomografia. A seguito dell'eseame mi è stata diagnosticata una broncopolmonite atipica acuta. I medici del prontosoccoro mi hanno detto anche se avessi atteso qualche giorno in più avrei avuto delle conseguenze anche molto gravi. Vorrei sapere quali rischi comporta una polmonite atipica acuta e se è vero che questo tipo di polmonite può avere anche esito mortale se non curata subito. Come si può distinguere se una febbre deriva da un'infezione o se si tratta di una semplice influenza?

Risposta del 20 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott.ssa NADIA GENNARI
credo che 7 giorni di febbre a valori elevati resistente agli antipiretici avrebbero dovuto metterla in allarme. . . Una semplice Influenza ha decorso molto differente. E' buona norma comunque farsi visitare da un medico sempre e non curarsi da sè. La Polmonite può essere davvero mortale se non curata adeguatamente.
Auguri
Dott. Ssa Nadia Gennari
Medicina Territoriale