Problemi anca sinistra con esito rx
22 maggio 2015
Tags:
15 maggio 2015
Buongiorno,
ho eseguito un rx all'anca sinistra per moderati dolori all'anca che si accentuano quando pratico sport (bicicletta a livello amatoriale ), con il seguente esito:
" modico addensamento sclerotico dei tetti acetabolari con presenza di due puntiformi calcificazioni pararticolari a ridosso del ciglio cotiloideo di sinistra, conservate le rime ed i rapporti articolari. Nella norma le sincondrosi sacro iliache. "
Volevo chiedere se c'è un terapia (infriltrazioni? ?) che mi permetta di alleviare il dolore o quantomeno tenerlo sotto controllo.
Grazie mille in anticipo.
Damiano Pantano

Risposta del 22 maggio 2015
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO BORDIGA
Gentile paziente, lei ha una iniziale Artrosi d'anca. Utile, in questo caso, una terapia infiltrativa a con acido isluronico a basso peso molecolare da eseguire con tecnica eco guidata. Saluti.
Dott. Stefano Bordiga
Casa di cura convenzionata
Arezzo (AR)